Курортный комплекс Галаалты

Курортный комплекс Галаалты

Об уникальных лечебных свойствах минеральной воды Нафтуся было известно очень давно – первые упоминания в литературе о ее целебном эффекте относятся к 1578 г. Одно название говорит о многом – это единственная в мире лечебная вода с повышенным содержанием органических веществ нефтяного происхождения. У многих людей название Нафтуся ассоциируется с курортом Трускавец. Однако за долгие годы эксплуатации запасы и содержание органики в трускавецких источниках истощились. Не всем известно, что наряду с Трускавцом существуют и другие месторождения лечебной минеральной воды, например курорт Галаалты в Азербайджане. Так, в 20 километрах от района Шабран над селом Галаалты в пригорных лесах в 1969-ом году были обнаружены 7 источников той самой воды, которые обладают большим запасом. Дебит воды составляет более 10000 литров в минуту. Нафтуся этого месторождения значительно богаче органическими веществами, что является определяющим показателем лечебных свойств воды данного региона. Воду Галаалты можно пить только непосредственно на источнике, так как вода не подлежит хранению и транспортировке (именно из-за наличия летучих органических веществ. Маломинерализованные воды Галаалты содержат органические вещества от15 до 25 мг/л. Сюда входят эфирорастворимые органические соединения типа фенолов, содержащие углеводороды, летучие органические кислоты, гумусовые вещества и др. В небольших количествах в воде присутствуют углекислоты, сероводород, хлор, натрий, калий, железо, медь. Для вод Галаалты наиболее специфичным являются углеводородоокисляющие, дисульфурирующие и тионовые микроорганизмы (около 400 штаммов), которые оказывают влияние на качественный и количественный состав органических веществ.

Лечебная вода“Галаалты” обладает уникальным природным комплексом органических веществ,, что делает её единственной лечебной минеральной водой в мире, получившей признание врачей-урологов множества стран.

Воду Галаалты используют при лечении мочекаменной болезни в различных формах. физиологическому воздействию на человеческий организм. Благодаря низкой минерализации (до 0,78 г/л) и богатому содержанию органических веществ (8,35-23,8 мг/л), вода оказывает следующее физиологическое воздействие на организм:

  • стимулирует отхождение мелких камней и песка из почек, желчного пузыря, моче- и желчевыводящих путей,
  • уменьшает литогенность (склонность к образованию камней) мочи и желчи, тоесть устраняет опасность камнеобразования.
  • нормализует обмен веществ в организме, а также оказывает ощелачивающее действие на кровь и мочу,
  • уменьшает образование мочевой кислоты и способствует её удалению из организма,
  • уменьшает кислотность желудочного сока,
  • понижает проницаемость клеточных мембран,
  • снижает кровоточивость,
  • оказывает противовоспалительное действие,
  • повышает диурез, удаляет излишки жидкости из организма.
  • Благодаря иммунологическому действию возобновляет защитные силы организма,
  • способствует ликвидации воспалительных процессов в органах и тканях, выведению продуктов обмена и токсических веществ, тем самым предупреждает раннее старение организма.

Благодаря  уникальному природному комплексу органических веществ, вода курорта Галаалты получила признание врачей-урологов множества стран.

На базе целебных свойств воды создан диагностический лечебно реабилитационный курортный комплекс Санаторий Галаалты.

В медицинском центре комплекса новейшие технологии отечественной курортологии и физиотерапии эффективно сочетаются с лучшими мировыми достижениями медицины Вы можете пройти медицинское обследование и получить необходимое лечение. Диагностический центр воплощает последние достижения в области мировой диагностики.Благодаря современному оборудованию центр имеет возможность проведения около 350 видов диагностики (УЗИ, эндоскопия, рентген,, лабораторные исследования). Такой подход основан на принципе «Успешное лечение начинается с правильного диагноза».Основные направления диагностики: урология, кардиология, неврология, гинекология, проктология и многие другие. Особенным спросом в центре пользуются методы дуоденального зондирования и рентген-диагностика. Медицинский центр диагностического лечебно-реабилитационного курортного комплекса «Галаалты» в Азербайджане предоставляет максимальные возможности оздоровления, профилактики и восстановления организма при помощи широкого комплекса физиотерапевтических процедур, отвечающих последним требованиям медицины.

Для комфортного размещения гостей предлагается 152 номера супериор-класса, 16 сюит-номеров и 3 Виллы оформленных в различных дизайнерских стилях. Номера оснащены плазменными телевизорами, центральной системой кондиционирования и вентиляции, доступом к сети Интернет, спутниковым телевидением и телефоном. Создатели уникального комплекса позаботились о наличии всех условий для прекрасного и комфортного отдыха.

На территории нашего уникального комплекса расположен ресторан с летней террасой, где вам предложат как специальное диетическое меню, составленное согласно рекомендациям врача- диетолога, так и блюда азербайджанской и европейской кухонь.